Написала заявление на увольнение, меня уволили, но расчет не выплатили. Как быть, чтобы вернуть заработанные деньги?

13

Я работаю в частной организации менеджером по продажам, написала заявление на увольнение, меня уволили, но расчет не выплатили. Как быть, чтобы вернуть заработанные деньги?

Написала заявление на увольнение, меня уволили, но расчет не выплатили. Как быть, чтобы вернуть заработанные деньги?

Фото из открытых источников (иллюстративное)

При увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения (кроме выплат, установленных системами оплаты труда, размер которых определяется по результатам работы за месяц или иной отчетный период), производятся не позднее дня увольнения. Если работник в день увольнения не работал или если трудовой договор с предварительным испытанием расторгается в день истечения срока предварительного испытания, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее дня, следующего за днем предъявления работником требования о расчете (ст. 77 ТК РБ).

В случае невыплаты по вине нанимателя в сроки, установленные ч. 1 ст. 77 ТК РБ, причитающихся на день увольнения сумм выплат работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы – пропорционально невыплаченным при расчете денежным суммам (ст. 78 ТК РБ).

Статьей 242 ТК РБ определено, что работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных настоящей статьей, они могут быть восстановлены соответственно комиссией по трудовым спорам или судом  (ч. 4 ст. 242 ТК РБ).

Для решения вопроса о взыскании окончательного расчета работник имеет право обратиться с исковым заявлением о взыскании заработной платы, среднего заработка за каждый день задержки окончательного расчета в суд по месту регистрации нанимателя в трехмесячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов.

Источник: onlinebrest.by

Комментарии закрыты.